Пособия, пенсии, больничные в 2022 году

С 2022 года будут оформлять больничные только в электронном виде. Бумажный листок нетрудоспособности выпишут лишь в исключительных случаях. Список таких случаев утвердит Правительство РФ.
При этом появится новый документ – выписка из электронного больничного.
Основание: Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ.

С 1 января 2022 года пособия будут выплачиваться напрямую из ФСС, как и раньше, но теперь гражданам не придется подавать для этого каких-либо заявлений и документов. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка – из информационной системы ЗАГС. Сведения об электронных листках нетрудоспособности напрямую загружаются в единую информационную систему ФСС медицинскими учреждениями.
На основании полученных сведений и документов ФСС рассчитает сумму пособия и выплатит ее работнику автоматически. При этом информация о назначении и выплате пособия будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) и направляться гражданам в личный кабинет на Едином портале госуслуг.
Основание: постановление от 23.11.2021 № 2010.

Изменили правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий!!!
С 1 января 2022 года при подсчете страхового стажа для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам необходимо учитывать и трудовую деятельность за границей, в другом государстве (если между Россией и этим государством заключен соответствующий договор).
Основание: приказ Минтруда от 09.06.2021 № 388н.